Comité Régional d'Ile de France [FFME]

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Accueil

Assemblée Générale ordinaire 2017 : dépot des listes

L'assemblée Générale ordinaire élective se tiendra le 17 février 2017.

Dépot des listes de candidatures 

 

L'élection se déroulera conformément aux nouveaux statuts

 

Le dépot des listes, par lettre recommandée avec accusé de réception,  est fixé au 15 décembre 2016 

à l'adresse du siège de la ligue : LIF-FFME, Centre Omnisports, Avenue du Noyer Lambert BP38 91302 MASSY

Merci d'en adresser une copie par email à   i n f o [at] f f m e - c r i f . c o m 

 

Il s'agit d'un scrutin de liste. 

L'ensemble du comité directeur est renouvelé. 

 

Pour la ligue d'Ile de France au nombre d'adhérents supérieur à 10000, le nombre de membre de la liste est fixé à 20 par les statuts, à parité absolue et comprenant un jeune de 18 à 21 ans. Elle devra être présentée en alternant les candidatures des dames et des messieurs. 

  Extrait des statuts

Dans  cette  catégorie,  le  mode  de  scrutin  assure  la  représentation  d’au  moins  un  jeune  âgé  d’au  moins  18  ans  et   de  moins  de  21  ans  au  jour  de  l’élection  ainsi  qu’une  représentation  à  parité  des  hommes  et  des  femmes.

2. La  catégorie  des  représentants  d’établissements.  Pour   chaque  olympiade,  un  poste  est  à  pourvoir   au   titre  de  cette  catégorie  dès  lors  que  la  ligue  compte  parmi  ses  membres,  au  jour  de  la  cérémonie  de   clôture  des  Jeux  olympiques,  au  moins  10  établissements.

V.  Les  modes  de  scrutin  pour  l’élec;on  des  membres  du  comité  directeur  sont  les  suivants.

1. Dans  la  catégorie  des  représentants  de  clubs,  les  candidats  sont  élus  au  scrutin  de  liste  proportionnel  à   un  tour.  

 

Seules  sont  recevables  les  listes  qui  sont  adressées  à  la  ligue  par  lettre  recommandée  avec  accusé  de  réception   dans  le  respect  de  la  date  limite  fixée  par  le  comité  directeur  et  qui  :

 

(i) comprennent  un  nombre  de  candidats,  titulaires  d’une  licence  annuelle  en  cours  au  titre  d’un  club   membre  de  la  ligue,  au  moins  égal  à  la  moitié  des  sièges  à  pourvoir  +  1  ;

 

(ii) comprennent  des  candidats  qui  remplissent  tous  les  conditions  visées  au  I.  du  présent  article  et  ne   font  pas  acte  de  candidature  à  un  autre  titre  ou  sur  une  autre  liste  ;

 

(iii) présentent  les  candidats  hommes  et  femmes  à  parité  et  en  alternance  ;

 

(iv) comprennent  dans  la  première  moitié  (sur  la  base  d’une  liste  complète)  au  moins  un  jeune  âgé  d’au   moins  18  ans  et  de  moins  de  21  ans  au  jour  de  l’élection.

 

Seuls  les  représentants  de  clubs  participent  à  l’élection  dans  cette  catégorie.

Les  électeurs  votent  pour  la  liste  de  leur  choix,  sans  rayer  de  noms  et  sans  pouvoir  opérer  de  panachage  entre   les  listes  ni  en  modifier  l’ordre  de  présentation.

Les  listes  qui  n'ont  pas  obtenu  au  moins  10  %  des  suffrages  exprimés  ne  sont  pas  admises  à  la  répartition  des   sièges.

 

Il  est  attribué  la  moitié  des  sièges  à  la  liste  arrivée  en  tête.

Les   autres   sièges   à   pourvoir   sont   répartis   entre   toutes   les   listes,   y   compris   celle   arrivée   en   tête,   à   la   représentation  proportionnelle  suivant  la  règle  de  la  plus  forte  moyenne.

En   vue   d’attribuer   les   derniers   sièges   à   la   représentation   proportionnelle   suivant   la   règle   de   la   plus   forte   moyenne,  le  scrutateur  général  détermine  le  quotient  électoral,  en  divisant  le  nombre  de  suffrages  exprimés   obtenus  par  les  listes  ayant  obtenu  au  moins  10  %  des  suffrages  par  le  nombre  de  sièges  restant  à  pourvoir.

 

Il  est  attribué  à  chaque  liste  autant  de  sièges  que  le  nombre  des  suffrages  obtenus  par  la  liste  contient  de  fois  le   quotient  électoral,  pour  autant  que  la  liste  en  cause  dispose  de  suffisamment  de  candidats.  Puis  les  sièges  sont   conférés  successivement  à  celle  des  listes,  comportant  encore  au  moins  un  candidat  non  élu,  pour  laquelle  la   division  du  nombre  de  suffrages  recueillis  par  le  nombre  de  sièges  qui  lui  ont  déjà  été  attribués,  plus  un,  donne   le  plus  fort  résultat.

 

Si   plusieurs   listes   ont   la   même   moyenne   pour   l’attribution   du   dernier   siège,   celui-­‐ci   revient   à   la   liste   qui   a   obtenu  le  plus  grand  nombre  de  suffrages.  Si  l’égalité  persiste,  le  siège  est  attribué  au  plus  jeune  des  candidats   susceptibles  d'être  proclamés  élus.

 

Dans   l’hypothèse   où   tous   les   candidats   figurant   sur   une   liste   ont   été   déclarés   élus   mais   que   la   liste   est   susceptible,  au  vu  des  suffrages  valablement  exprimés  qu’elle  a  remporté,  de  bénéficier  d’autres  postes,  ces   postes  sont  répartis  entre  les  autres  listes  pour  autant  qu’elles  comprennent  encore  des  candidats  non  encore   élus.

Les   sièges   sont   attribués   aux   différentes   listes   selon   l’ordre   de   présentation   des   candidats   sur   celles-­ci.   Toutefois,  sans  remettre  en  cause  le  nombre  de  sièges  obtenu  par  chaque  liste  en  application  des  règles  visées   ci-­‐dessus,  le  scrutateur  général  assure  la  représentation  à  parité  des  hommes  et  des  femmes  en  rectifiant,  en   tant  que  de  besoin,  le  nom  des  personnes  élues  au  titre  de  la  liste  arrivée  en  tête.

 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Jeudi, 17 Novembre 2016 19:24 )
 

ERJE 2016 - Rassemblement des Benjamins

Cette année, le Comité Régional Ile de France de la FFME organise deux journées de préparation à la compétition pour les benjamins et benjamines.

Les critères de sélection sont les suivants :

8 filles et 8 garçons, en proportion du nombre des benjamins pour chaque département la saison dernière ; ce qui nous fait :


Département Benjamin(e)s
75 1
77 2
78 3
91 3
92 4
93 1
94 2
95 1


Ce sont les Comités Départementaux qui compilent les demandes des clubs et qui nous font parvenir la liste des jeunes proposés. Pour les comités ayant un quota impair, merci de nous proposer une personne de plus en respectant la parité fille garçon ; nous sélectionnerons les jeunes en respectant une parité globale.

Notre rassemblement aura lieu à la Salle Karma à Fontainebleau les 20 et 21 octobre  prochains.

Prévoir un repas froid pour le midi et une participation aux frais de 10 €.
Mis à jour ( Mercredi, 05 Octobre 2016 16:13 )
 

Formation Entraineur 1 Escalade

en ce début de saison, le Comité Régional vous propose une formation
 

Encadrée et animée par nos deux entraîneurs de l'équipe Régionale Jeune Escalade, cette formation s'adresse aux titulaires du passeport bleu désireux d'encadrer un groupe de personnes qui se destinent à progresser et à faire de la compétition.

Elle aura lieu les 22,23,29 et 30 octobre à la Salle Karma à Fontainebleau
 
Pour ceux qui seraient désireux de valider leur passeport Bleu, nous organisons une session de passage, le 9 octobre 2016 sur la Falaise de Surgy, en Bourgogne.
 

A.G.E. du CRIF 2016

ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE du Comité Régional Ile de France de la FFME

L'assemblée générale du CRIF aura lieu le samedi 15 octobre 2016 de 10h00 à 13h00

 L'ordre du jour sera le suivant : 

  • Adoption des nouveaux statuts de la Ligue Régionale d'Ile de France de la FFME
  • Questions diverses (à faire parvenir 2 jours avant l'AG).
La modification des statuts est soumise au quorum qui est de 50 % des licenciés représentés et 50 % des clubs affiliés. Le vote par procuration n'étant pas autorisé, nous avons conscience qu'il sera difficile d'atteindre ce quorum, mais nous comptons sur vous pour que nous n'ayons pas à refaire une A.G.E. de nouveau.

Nous mettons à votre disposition les statuts type: => "ICI"
 
Vous trouverez aussi  => "ICI"  l'invitation.

Cette A.G. sera précédée d'un colloque animé par Alain CARRIERE sur la réforme des territoires


Si vous souhaitez plus d'information concernant cette élection, vous pouvez contacter la présidente du CRIF par mail sandra.berger[at]ffme-crif.com.
 

2016 - Liste des qualifiés au Championnat Régional de Difficulté

La commission "compétition d'escalade" du Comité Régional IdF a établi la liste des qualifiés pour la compétition régionale de difficulté.

Vous trouverez toutes les informations dans le fichier ci-attaché

 La commission compétition CRIF
Fichiers joints:
Télécharger ce fichier (Qualifiés Régions 2016.pdf)Liste des qualifiés
Mis à jour ( Samedi, 16 Avril 2016 10:29 )
 

A.G. CRIF 2016

ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE du Comité Régional Ile de France de la FFME

L'assemblée générale du CRIF aura lieu le mercredi 09 mars 2016 de 20h00 à 22h30

Salle Maurice Tépaz – Stade Léon-Bonvoisin
Route de la Pyramide Bois de Vincennes
75012 PARIS

L'ordre du jour sera le suivant : 

  • rapport d'activité (vote)
  • Rapport financier (vote) et affectation du résultat (vote)
  • Présentation des candidats aux postes vacants et élection des candidats (vote)
  • Désignation des représentants du Comité Régional à l'AG fédérale (vote)
  • Présentation du budget prévisionnel, vote de la cotisation des clubs au comité régional (vote) et vote du budget prévisionnel (vote)
  • Présentation du travail de Louis et François
  • Intervention de Vincent Maratra sur les SAE
  • Information sur la réforme des territoires
  • Questions diverses (à faire parvenir 2 jours avant l'AG).

Il reste des postes à pourvoir au conseil d'administration :

Tous les licenciés à jour de leur cotisation peuvent présenter leur candidature. Il suffit  de faire parvenir au comité régional un document précisant son nom, adresse, numéro de licence et sa profession de foi ("Document Type à Télécharger").

ATTENTION VOTRE CANDIDATURE DOIT PARVENIR AU COMITE REGIONAL AU PLUS TARD LE MARDI 08 MARS 2016

Si vous souhaitez plus d'information concernant cette élection, vous pouvez contacter la présidente du CRIF par mail sandra.berger[at]ffme-crif.com ou par téléphone au 06 61 42 54 76.
Mis à jour ( Samedi, 16 Avril 2016 17:07 )
 

Championnat Régional de Bloc 2016 - Vaujours

Ce week-end des 16 et 17 janvier, la Seine Saint Denis a vu débarquer 161 jeunes et 78 seniors pour les Championnats Régionaux de Bloc d'Ile de France, sélectif pour les France de Bloc.

bloc

Cela représente plus de 50 % de croissance depuis la première édition il y a 2 ans.

Le club Valjo Grimpe de Vaujours avait mobilisé tous ses bénévoles pour organiser cette  manifestation.

Les régions bloc s'organisent sur le format d'un contest de 12 blocs à essais limités (5) sur un temps donné (minimum 1h30) puis une épreuve de finale comptant 3 ou 4 blocs à vue. Il a même fallu la super-finale pour départager les 2 premiers cadets.
L'équipe d'ouvreurs dirigée par Ludo Laurence avait ouvert un circuit de qualification par catégorie, soit un gros travail d'ouverture.
Il a donc fallu compter de nombreux juges pour cette compétition, 20 le samedi et 14 le dimanche ont répondu présents à l'appel de la région.

Vous trouverez tous les résultats=> "ICI"

Le CRIF remercie encore et toujours les bénévoles qui se sont mobilisés pour cette manifestation, le club Valjo Grimpe avec son président Pierre BREBION et tous les bénévoles, de la buvette à l'organisation en passant par le secrétariat sportif, les ouvreurs qui ont travaillé plusieurs jours en amont de cette compétition et les juges qui encore une fois officient avec sourire et professionnalisme.

Les championnats de France ont lieux à Toulouse, les 27 et 28 févriers pour les Jeunes et les 05 et 06 mars, toujours à Toulouse pour les Seniors.

La liste des qualifiés est en document attaché à cet article !

Mis à jour ( Mercredi, 27 Janvier 2016 21:58 )
 

Soirée des bénévoles 2016

                                       
le 13 février prochain, le Comité Régional Ile de France de la FFME  propose une soirée à ses bénévoles afin de les remercier pour le temps qu'ils lui ont consacré.

Ce moment privilégié se déroulera en 2 temps :
  • 16:00 20:00 Grimpe à Karma
  • 20:00 22:00 Apéro et dîner sur place (et on grimpe encore si on veut !!)
Et pour les officiels, des petits cadeaux seront remis.


Les bénévoles invités sont :
  • Les officiels (Juge de Bloc et Juge de Difficulté) ayant effectué au moins 2 compétitions sur la saison 2014_2015
  • Les présidents de Jury ayant effectué une compétition
  • Les encadrants des stages du Comité Régional
  • Les présidents des Comités Départementaux
  • Les membres du Comité Directeur du Comité Régional
  • Les personnalité qualifiées particulièrement impliquées dans la vie fédérale
Mis à jour ( Mardi, 22 Décembre 2015 10:52 )
 


Page 1 de 27

Partenaires







Calendrier

<<  Décembre 2016  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Qui est connecté

Nous avons 22 invités en ligne

Connexion

Syndication

feed-image S'abonner